Нарышкин: У России и Японии добрососедские и взаимовыгодные отношения

Председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин поблагодарил лидера демократической партии Японии, экс-премьер-министра страны Юкио Хатояму за продвижение конструктивного диалога между Россией и Японией.

«Вы пользуетесь огромным авторитетом среди соотечественников как мудрый и опытный политический лидер, настоящий патриот Японии, — написал он японскому политику в поздравлении с 75-летием. — Трудно переоценить ваш личный вклад в развитие российско-японских отношений. И на посту премьер-министра, и как председатель Оргкомитета по проведению Фестивалей российской культуры в Японии, вы неизменно следовали принципам добрососедства, не раз выступали в поддержку позиции России по ряду ключевых вопросов внутренней и внешней политики».

Нарышкин заявил, что в России хорошо помнят исторический визит деда экс-премьера — Итиро Хатоямы, который, будучи главой правительства, в 1956 году прибыл в Советский Союз, чтобы успешно решить ряд вопросов послевоенного урегулирования.

Подобную же политическую волю продемонстрировал и его внук, когда посетил Крым и Севастополь в марте 2015 года. «Этот жест дружбы охарактеризовал вас как смелого и дальновидного государственного деятеля, твердо настроенного на плодотворную совместную работу в интересах развития российско-японских отношений», — подчеркнул глава РИО.

Хатояма и сегодня продолжает «прилагать серьезные усилия для продвижения конструктивного диалога между нашими странами». «Всецело поддерживаю их: ведь подлинно добрососедские и взаимовыгодные отношения между Россией и Японией отвечают долгосрочным государственным интересам наших народов», — подытожил Нарышкин.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial