Япония считает, что партнерство AUKUS способствует миру и стабильности

Министр иностранных дел страны выразил обеспокоенность по поводу наращивания Китаем военного потенциала и расходов на эти цели

ТОКИО, 11 февраля. /ТАСС/. Власти Японии считают, что партнерство AUKUS (трехстороннее военное партнерство Австралии, Великобритании и США) способствует миру и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил японский министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси в опубликованном в пятницу интервью газете The Australian.

«Я считаю, что усиление сотрудничества в области безопасности и обороны между Австралией, Великобританией и США способствует региональному миру и стабильности. С этой точки зрения Япония поддерживает AUKUS. Я считаю, что приобретение Австралией атомных подводных лодок также является важной инициативой для безопасности Индо-Тихоокеанского региона», — отметил он.

Кроме того, Хаяси выразил обеспокоенность по поводу наращивания Китаем военного потенциала и расходов на эти цели. «Военные тенденции в Китае в сочетании с недостаточной прозрачностью его оборонной политики стали предметом серьезной озабоченности региона, включая Японию и международное сообщество», — добавил министр.

Австралия, Великобритания и США 15 сентября 2021 года объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности — AUKUS. В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых встанут на боевое дежурство в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. Помимо этого, страны договорились сотрудничать в ряде стратегически важных областей, таких как киберсфера, создание искусственного интеллекта и квантовые технологии.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам встречи в Пекине 4 февраля выразили обеспокоенность созданием партнерства AUKUS. Лидеры двух стран выступили против формирования «закрытых блоковых структур и противоборствующих лагерей» в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial