Букинист «Что делать?» (Тверь)

Дорогие друзья! 5 февраля (суббота) в букинисте состоится лекция преподавателя Тверского госуниверситета, преподавателя японского языка, исследователя японской культуры Анастасии Елкиной — «Японская книжная культура: от древности до наших дней».

Японскую книгу отличает неповторимое своеобразие, она являет собой сложный эстетический феномен — полторы тысячи лет японская книга неизменно сохраняла свою художественную целостность и уникальность. Ее отличие от европейской сразу же бросается в глаза. Японская книга, с нашей точки зрения, открывается с конца, текст читается справа налево не по горизонтали, а по вертикальным строчкам, он состоит из иероглифов, а не из букв. В японской книге создается особое, отличное от европейской, художественное пространство, своеобразна и структура книги в целом.

На встрече Анастасия расскажет об особенностях развития книжной культуры в Японии — от первых свитков до современных популярных библиотек и книжных магазинов, о видах книг и особенностях их оформления; о том, как много и что читают современные японцы, какой популярностью пользуется русская литература в Стране восходящего солнца и как она подвергается адаптации. Также у гостей вечера будет возможность почувствовать атмосферу и эстетику японских книжных кафе благодаря музыке и «живым» книжным экземплярам.

Итак: 5 февраля (суббота), 17.30. Вход свободный.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial