Главы внешнеполитических ведомств Японии и США подтвердили тесное сотрудничество по Северной Корее

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса и государственный секретарь США Энтони Блинкен подтвердили, что они будут тесно сотрудничать для обеспечения денуклеаризации Северной Кореи в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Хаяси и Блинкен переговорили в среду по телефону в течение около 35 минут. Беседа состоялась по просьбе японской стороны.

Они выразили серьезную озабоченность по поводу ядерной и ракетной деятельности Северной Кореи, включая последний запуск этой страной баллистической ракеты в воскресенье.

Хаяси и Блинкен пришли к единому мнению о том, что эти провокации представляют угрозу миру и стабильности международного сообщества, включая Японию.

Они договорились тесно сотрудничать друг с другом, а также с Южной Кореей, для обеспечения полной денуклеаризации Северной Кореи.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран также обсудили рост напряженности в ситуации с безопасностью в регионе с учетом расширения морской деятельности Китая и договорились усилить возможности сдерживания и реагирования в рамках японо-американского альянса.

NHK World, 02.02.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial