Посол России обсудил развитие связей с руководством северного региона Японии

Михаил Галузин «акцентировал исключительную значимость межрегиональных обменов как одной из ключевых составляющих двусторонних отношений»

ТОКИО, 29 января. /ТАСС/. Посол России Михаил Галузин 28 января провел встречи с представителями руководства префектуры Хоккайдо на севере Японии, обсудив с ними перспективы развития связей региона с субъектами РФ, прежде всего дальневосточными. Об этом говорится в сообщении, размещенном в субботу в Telegram-канале генерального консульства РФ в Саппоро.

Японские представители в ходе переговоров «исключительно высоко оценивали содержательный характер обменов с российскими регионами». Они также «отмечали интерес к продвижению взаимовыгодного сотрудничества в таких сферах, как экономика, медицина, образование, спорт, молодежные контакты, наука и технологии, проблемы зимних городов и рыболовство». Большой интерес был проявлен к теме совместного наращивания усилий в целях борьбы с коронавирусом, в том числе за счет разработки и сертификации вакцин и тест-систем на COVID-19, включая сотрудничество по линии клиники университета Хоккайдо и медучреждений Санкт-Петербурга.

Посол России «акцентировал исключительную значимость межрегиональных обменов как одной из ключевых составляющих двусторонних отношений». Он указал на приоритетную необходимость поступательного, не сдерживаемого искусственными препятствиями комплексного развития российско-японских отношений в соответствии с достигнутыми на высшем уровне договоренностями по широкому спектру направлений. Это «политический диалог, торгово-инвестиционное взаимодействие, укрепление мер доверия в области безопасности, более плотная координация в международных делах, культурно-гуманитарные обмены, межрегиональные, спортивные и образовательные связи». При этом для обсуждения чувствительной тематики мирного договора между двумя странами требуется новая, более конструктивная и взаимоуважительная атмосфера в двусторонних отношениях в целом.

Встречи прошли в рамках визита посла РФ в Саппоро (административный центр префектуры Хоккайдо) для участия в церемонии открытия Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов, которая состоится 29 января.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial