В Японии расширен режим квази-ЧС по коронавирусу

Правительство Японии расширило действие режима квази-ЧС, введенного с целью сдержать распространение коронавирусной инфекции. Число случаев заражения, главным образом, вариантом омикрон, растет по всей стране беспрецедентными темпами.

Власти подтвердили более 60 тыс. новых случаев заражения во вторник. Это рекордно высокая цифра. В общей сложности, 444 пациента находились в тяжелом состоянии – на 5 больше, чем накануне.

Более чем в половине из 47 японских префектур, включая Токио, зафиксированы рекордно высокие суточные показатели новых случаев заражения.

Режим квази-ЧС будет с четверга распространен еще на 18 префектур, включая Осака, Киото и Хоккайдо. Он останется в силе до 20 февраля. По словам официальных лиц, эта мера направлена на обеспечение бесперебойной работы системы здравоохранения.

Правительство также продлило срок действия режима квази-ЧС в префектурах Окинава, Ямагути и Хиросима, где он первоначально должен был закончиться 31 января.

Эта мера позволяет местным властям вводить целенаправленные ограничения, в частности, обращаться с просьбой к барам и ресторанам не подавать алкогольные напитки, сокращать часы работы или ограничивать число посетителей.

NHK World, 26.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial