Действующий мэр победил на выборах в городе Наго префектуры Окинава

В городе Наго префектуры Окинава действующий мэр Тогути Такэтоё по результатам голосования в воскресенье обеспечил себе новый срок на этом посту при поддержке партий правящей коалиции.

Выборы мэра состоялись в условиях, когда в отношениях между центральным правительством и местными властями в этой префектуре продолжается противостояние по поводу планируемого переноса авиапоста корпуса морской пехоты США Футэмма в город Наго.

Тогути, которого поддержали правящие Либерально-демократическая партия и партия Комэй, получил 19.524 голоса. Его соперник, впервые выдвинувший свою кандидатуру Кисимото Ёхэй, получил 14.439 голосов. Выборы состоялись при самой низкой явке в их истории – она составила 68,32%.

Кисимото, которого поддерживали оппозиционные партии и губернатор префектуры Окинава Тамаки Дэнни, выступил за отмену плана переноса базы.

Тогути в ходе предвыборной кампании не сказал, выступает ли он за или против переноса. Вместо этого он заявил, что намерен подождать и посмотреть, к чему приведут разногласия между центральным правительством и властями префектуры.

NHK World, 24.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial