СМИ: Япония и США решили создать экономическую версию формата «2+2»

По информации газеты Yomiuri, одной из главных тем обсуждения в таком формате станет противодействие политике Китая в экономической сфере

ТОКИО, 21 января. /ТАСС/. Правительства Японии и США решили инициировать переговоры в формате «два плюс два» с участием министров, ответственных за сферы экономики и внешней политики. Об этом в пятницу со ссылкой на источники сообщило агентство Kyodo.

Одной из главных тем обсуждения в таком формате станет противодействие политике Китая в экономической сфере, проинформировала газета Yomiuri. Ожидается, что официально о соответствующем решении будет объявлено по итогам запланированных на 21 января переговоров премьер-министра Японии Фумио Кисиды и президента США Джо Байдена.

В настоящее время Токио и Вашингтон регулярно взаимодействуют в формате «два плюс два» с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран. Новая схема будет направлена на выработку совместной политики в сфере международных инвестиций и экономической безопасности. От Японии в ней будут участвовать министр иностранных дел и министр экономики, торговли и промышленности, от США — госсекретарь и министр торговли. Первая встреча ожидается в нынешнем году.

Одной из главных тем обсуждения, по данным «Иомиури», станут совместные инвестиции США и Японии в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, направленные на противодействие активному продвижению туда компаний из Китая. Предполагается также усилить меры по пресечению утечки в КНР новейших технологий, имеющих в том числе и военное применение.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial