Усиленные меры борьбы с пандемией могут ввести в Токио и соседних префектурах

Правительство Японии рассматривает вопрос о введении более строгих противовирусных мер в Токио и трех окружающих столицу префектурах, чтобы сдержать быстрое распространение варианта коронавируса омикрон.

В понедельник японские органы здравоохранения подтвердили по всей стране более 20 тыс. новых заражений четвертые сутки подряд.

В Токио уровень занятости больничных коек в понедельник составлял 21,1%, превысив 20-процентную отметку, которую администрация столицы рассматривает как порог для обращения к центральному правительству с просьбой о введении более строгих мер.

В понедельник Токио и три окружающие префектуры – Сайтама, Тиба и Канагава – совместно обратились с предложением объявить о введении режима усиленных мер – квази-чрезвычайной ситуации.

В регионе Токай в центральной части страны префектуры Айти, Гифу и Миэ также уже обратились с предложением о введении таких мер.

Правительство Японии готовится объявить о введении квази-ЧС как в данных префектурах, так и в Ниигата, Нагасаки, Кумамото и Миядзаки, где происходит рост числа заражений.

Правительство рассматривает вопрос о введении ограничений в этих префектурах примерно на три недели.

Специальная рабочая группа правительства, как ожидается, примет решение уже в среду после консультаций с советом экспертов по борьбе с инфекционными заболеваниями.

В префектурах Окинава, Ямагути и Хиросима режим усиленных мер борьбы с инфекцией действует с 9 января.

NHK World, 18.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial