Cуточное число случаев коронавирусных инфекций в Японии превысило 1.000

Суточное число новых случаев коронавирусных инфекций в Японии впервые за три месяца превысило отметку 1.000. Вспышка происходит на фоне активизации усилий органов здравоохранения, направленных на сдерживание более заразного варианта омикрон, который быстро распространяется по всей стране.

Южная префектура Окинава стала горячей точкой инфицирования. Во вторник власти сообщили о 225 новых случаях заражения, что является самым высоким показателем с сентября. При этом прогнозируется, что в среду этот показатель достигнет примерно 600.

Губернатор префектуры Окинава Тамаки Дэнни сказал: «Мы считаем, что Окинава сейчас переживает шестую волну вспышки заражений». Он объяснил, что большинство случаев инфицирования коронавирусом происходит среди людей в возрасте от 20 до 50 лет и что многие заразились в результате групповых приемов пищи вне дома.

Тамаки сказал, что рассматривает возможность обратиться к центральному правительству с просьбой объявить квази-чрезвычайную ситуацию в его префектуре.

Между тем число новых случаев коронавирусной инфекции в Токио уже два дня подряд превышает 100.

Губернатор Токио Коикэ Юрико сказала: «В Токио подтверждены инфекции, вызванные вариантом омикрон, и мы наблюдаем быстрый прирост случаев после новогодних праздников».

Границы Японии также находятся в напряженной ситуации.

В больницу вблизи аэропорта Нарита поступает все больше новых пациентов с коронавирусом. Большинство из них дали положительный результат при въезде в страну.

Врачи и медсестры говорят, что у всех путешественников предполагается заражение вариантом омикрон до тех пор, пока анализ генома не докажет обратное.

NHK World, 05.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial