Возраст достижения совершеннолетия в Японии понизится до 18 лет

В 2022 году в Японии произойдет пересмотр законов, который понизит официальный возраст совершеннолетия впервые примерно за 140 лет.

Возраст достижения совершеннолетия будет понижен с нынешних 20 до 18 лет, когда 1 апреля вступят в силу поправки к Гражданскому кодексу страны.

С этой даты любой, кому исполнилось 18 лет, может вступать в брак без согласия родителей. В настоящее время женщинам разрешено выходить замуж при достижении ими 16 лет, тогда как мужчинам можно жениться с 18 лет, однако для этого требуется согласие родителей до достижения ими 20-летнего возраста.

Лица в возрасте 18 лет и старше также смогут подать заявление на получение кредитной карты или получить ссуду без согласия родителей.

Гражданину Японии, который обладает двойным гражданством в возрасте 18 лет, будет предоставлено два года, чтобы выбрать только одно из них. В настоящее время они должны принять решение по этому поводу до достижения 22 лет.

Достигнувшие законного возраста совершеннолетия лица также смогут зарегистрировать изменение своего гендерного статуса.

Однако молодым людям в возрасте до 20 лет по-прежнему будет запрещено употреблять алкогольные напитки, курить или принимать участие в любой из четырех разрешенных законом форм азартных игр в Японии, включая скачки и велосипедные гонки.

NHK World, 02.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial