Абэ попросит Мун Чжэ Ина помочь в эвакуации японцев из Южной Кореи в случае войны

Власти Японии полагают, что эскалация напряженности на Корейском полуострове может привести к военному столкновению между США и КНДР

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, которая ожидается в Пхёнчхане, попросит о помощи в эвакуации японских граждан на случай серьезного конфликта на Корейском полуострове. Об этом сообщило в субботу агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

Как отмечается, решение внести этот вопрос в повестку переговоров говорит об озабоченности Японии тем, что эскалация напряженности на полуострове может привести к военному столкновению между США и КНДР. В настоящее время напряженность ослабла — на время Олимпийских и Паралимпийских игр в Пхёнчхане, к участию в которых приглашен Пхеньян, США и Южная Корея приостановили совместные учения. Однако, опасаются в Токио, КНДР может вновь пойти на провокации, как традиционно называют ракетные и ядерные испытания Северной Кореи, когда после спортивных мероприятий Вашингтон и Сеул возобновят свои военные учения.

Согласно сообщениям японской прессы, вопрос об эвакуации японских граждан из Южной Кореи прорабатывается уже давно. По официальным данным на октябрь 2016 года, в этой стране постоянно проживало около 38 тыс. граждан Японии, а вместе со временно командированными и туристами это число обычно составляет около 60 тыс. В случае чрезвычайной ситуации в регионе правительство Японии хочет в экстренном порядке эвакуировать их, для чего рассматриваются различные варианты. Часть людей Токио хочет вывезти чартерными рейсами, а других — наземными маршрутами доставить в южный порт Пусан, откуда морем эвакуировать на японский остров Цусима, а потом и на основную территорию Японии.

Однако для эвакуации такого большого числа людей могут потребоваться военные корабли, а Южная Корея негативно относится к перспективе захода кораблей японских Сил самообороны в свои порты. Впрочем, как писала газета Yomiuri со ссылкой на свои источники, Сеул может закрыть на это глаза, если они будут действовать вместе с ВМС США. На территории страны находятся также порядка 200 тыс. американских граждан.

После обострения ситуации на Корейском полуострове в прошлом году с наступлением 2018 года наметилось потепление в отношениях Пхеньяна и Сеула. По итогам состоявшихся впервые за два года нескольких раундов межкорейских переговоров были достигнуты договоренности, предусматривающие отправку северокорейской делегации спортсменов, чиновников и артистов на зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане. Параллельно Сеул и Вашингтон перенесли на более поздний срок ежегодные военные маневры Foal Eagle и учения Key Resolve, которые вызывают раздражение в Пхеньяне.

Источник: ТАСС, 3 февраля 2018, 7:22

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial