Число твитов о предновогодних вечеринках в Японии почти утроилось по сравнению с прошлым годом

Результаты анализа сообщений в социальной сети «Твиттер» свидетельствуют о том, что число вечеринок с употреблением спиртного, проводимых в Японии, быстро увеличилось за вторую половину текущего месяца.

У японцев есть традиция проводить в декабре вечеринки, которые называют «бонэнкай», что дословно означает «собрания для того, чтобы забыть год». Однако в прошлом году жители страны по большей части воздерживались от таких мероприятий, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Группа из Института промышленных наук университета Токио под руководством профессора Тоёда Масаси и других ученых провела анализ сообщений на японском языке в «Твиттере», предоставленных IT-компанией NTT Data.

Исследователи искали слова и выражения, связанные с проведением вечеринок.

По состоянию на вторник группа обнаружила более 3.400 сообщений, связанных с совместным распитием спиртного по случаю окончания года, что свидетельствует об увеличении в 2,9 раза по сравнению с прошлогодней ситуацией.

По словам Тоёда, результат дает основания полагать, что больше людей контактируют с другими, и в случае участия человека, инфицированного вариантом омикрон, может произойти взрывообразное распространение.

Профессор выразил желание, чтобы жители страны действовали осмотрительно в период предновогодних и новогодних выходных, чтобы сдержать распространение вируса.

NHK World, 30.12.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial