Власти Японии призывают проявлять осторожность в период новогодних праздников

Власти Японии бьют тревогу из-за распространения коронавируса на фоне подготовки страны к проводам уходящего года и встречи нового. Они призывают к проявлению осторожности в условиях подтверждения большего числа случаев заражения вариантом коронавируса омикрон в аэропортах и среди населения.

Поезда и самолеты переполнены возвращающимися в родные места людьми на новогодние праздники. Во вторник многие сотрудники центрального правительства и местных органов власти завершили работу в текущем году. Однако губернатор Токийской префектуры Коикэ Юрико сказала, что еще не время расслабляться.

Распространение варианта омикрон среди населения было обнаружено в семи префектурах. Первая кластерная инфекция была подтверждена во вторник в префектуре Осака в учреждении по уходу за пожилыми людьми. Эксперты предупреждают, что быстрое распространение варианта омикрон может привести к напряжению медицинской системы, несмотря на сообщения в мире о том, что этот вариант может реже приводить к возникновению серьезных симптомов у зараженных, чем другие варианты коронавируса.

Правительство Японии в настоящее время проводит бустерную вакцинацию медработников. Пожилые люди находятся в следующей приоритетной группе. Официальные лица планируют разрешить сокращение периода между второй и третьей прививками по сравнению с установленным в настоящее время сроком семь месяцев.

NHK World, 29.12.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial