Япония и США согласовали расходы Токио на содержание в стране военных баз США

Япония и Соединенные Штаты Америки договорились увеличить расходы Токио на размещение американских войск в стране на пять лет со следующего финансового года, чтобы начать покрытие расходов на совместные учения.

Представители внешнеполитических и оборонных ведомств правительств двух стран договорились, что Япония выплатит в общей сложности около 9,3 млрд долларов в течение пяти лет начиная с 2022 финансового года, который стартует в апреле.

Среднегодовая цифра увеличится на 88 млн долларов до 1,85 млрд долларов по сравнению с текущим финансовым годом.

Бюджет покрывает счета за коммунальные услуги и затраты на рабочую силу, а также расходы на перенос военных учений, среди прочего.

Новые затраты будут добавлены к совместным японо-американским учениям. Япония выплатит до 175 млн долларов в течение пяти лет на приобретение оборудования и материалов, необходимых для учений.

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса сказал, что расходы Японии до сих пор предназначались для поддержки американских войск в стране, однако на этот раз две страны договорились заложить основу для укрепления альянса. По его словам, чтобы лучше отразить соглашение, правительство решило назвать расходы бюджетом, укрепляющим альянс.

NHK World, 22.12.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial