Валерий Фокин получил японский орден

Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Иидзима Ясумаса во время награждения рассказал о надежде на дальнейшее укрепление сотрудничества двух стран

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 декабря. /ТАСС/. Художественного руководителя Александринского театра режиссера Валерия Фокина наградили «Орденом Восходящего Солнца, Золотые лучи с шейной лентой» за вклад в развитие японо-российского сотрудничества в области театрального искусства во вторник, передает корреспондент ТАСС. Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Иидзима Ясумаса во время награждения рассказал о надежде на дальнейшее укрепление сотрудничества двух стран.

«Для Японии является большой честью тот факт, что господин Фокин испытывает интерес к сотрудничеству с Японией и с самого начала своего пути построил с ней многосторонние связи <…> Надеюсь на то, что узы, которые связывают Россию и Японию благодаря вашей помощи, будут переданы будущим поколениям и получат дальнейшее развитие», — рассказал Ясумаса.

Своими эмоциями по поводу получения награды поделился и сам Валерий Фокин. «Должен признаться, что я испытываю сильную гордость, огромное удовлетворение, чрезвычайно высоко ценю эту награду <…> Я чрезвычайно вас благодарю за эту замечательную, грандиозную награду. Она будет меня вдохновлять и стимулировать на какие-то новые движения, новые стремления в нашей дружбе и совместной деятельности», — сказал он.

Это не единственная международная награда, которой был удостоен Валерий Фокин за свой вклад в искусство. Он также был награжден польским орденом «Глория Артис», орденом Звезды Италии и французским орденом Искусств и Литературы.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial