Слив воды из «Фукусимы» может привести к тритиевому загрязнению половины Тихого океана

Особенно высокий уровень загрязнения, как прогнозируют океанологи, будет наблюдаться в окрестностях Калифорнии, где концентрация трития станет значительно выше, чем у берегов Японии

ТАСС, 2 декабря. Китайские океанологи просчитали последствия слива загрязненной воды из баков на территории Фукусимской АЭС и пришли к выводу, что подобные действия японских властей приведут к загрязнению тритием всей северной части Тихого океана. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале National Science Review.

«Фукусима расположена рядом с той точкой, где сливаются два сильных океанических течения — Куросио и Оясио. По этой причине выброшенные радионуклиды будут мигрировать не на север или юг, а будут унесены вместе с водами этих течений на восток, в сторону Сан-Диего и Калифорнии. Это говорит о том, что коллегам из Северной Америки нужно будет уделять особое внимание тритиевому загрязнению вод», — пишут исследователи.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года, когда удар цунами вывел из строя системы энергоснабжения и охлаждения станции. В результате в реакторах трех энергоблоков ядерное топливо расплавилось и прожгло их защитные корпуса. Произошли выбросы большого объема радиоактивных веществ, значительная часть которых попала в океан и в почву окружающих АЭС регионов Японии.

В конце августа этого года правительство Японии приняло решение сбросить в Тихий океан частично очищенную воду, которая хранилась в баках на территории «Фукусимы-1». Для реализации этих планов власти Японии планируют построить в марте 2022 года специальный подводный тоннель, через который частично загрязненная вода из баков на территории «Фукусимы-1» будет выброшена в Тихий океан.

Последствия сброса воды

Данное решение Токио вызывало протесты со стороны мирового научного сообщества, которое ранее призывало власти Японии не предпринимать подобных шагов. Группа океанологов под руководством Ху Чжэнь-Чжуна, доцента университета Цинхуа в Пекине (Китай), детально просчитала последствия слива этих загрязненных вод и проследила за тем, как присутствующие в ней радионуклиды будут распространяться по акватории Тихого океана в ближайшие 10 лет.

Проведенные ими расчеты показали, что слитая вода очень быстро распространится по всей северной акватории Тихого океана. В первые три месяца она достигнет тропиков и выйдет в срединные регионы океана, а в последующие три года дойдет до берегов Северной Америки и Австралии. В результате этого повышенный уровень трития и других радионуклидов будет наблюдаться почти на половине акватории Тихого океана.

Особенно высокий уровень загрязнения, как прогнозируют китайские океанологи, будет наблюдаться в окрестностях Калифорнии, где концентрация трития станет значительно выше, чем у берегов Японии, примерно через шесть лет после слива воды. Ученые связывают это с характером движения течений в Тихом океане, благоприятствующих транспортировке радионуклидов от берегов Японии в сторону США.

Эти расчеты, как надеются Ху Чжэнь-Чжун и его коллеги, помогут экологам и профильным государственным службам всех стран азиатско-тихоокеанского региона подготовиться к появлению радионуклидов у их берегов и предпринять соответствующие меры для защиты людей и природы от воздействия этих нестабильных элементов.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial