Россия разместила ракетный комплекс на острове вблизи Японии

Министерство обороны России сообщает, что оно разместило береговой противокорабельный ракетный комплекс на необитаемом острове к северо-востоку от четырех островов, которые контролирует Россия и на которые Япония предъявляет свои права.

Министерство сообщило в четверг, что расчеты берегового противокорабельного ракетного комплекса Бастион также были дислоцированы и приступили к выполнению своих обязанностей на острове Матуа для круглосуточного наблюдения за прилежащей акваторией и проливами.

Министерство добавило, что на острове было установлено военно-морское оборудование для несения круглогодичной службы.

Российские военные рассматривают район вокруг острова как стратегически важный, так как он находится между Охотским морем и Тихим океаном.

Россия ведет строительство военной инфраструктуры на острове и вокруг него. В 2016 году она разместила береговые противокорабельные ракетные комплексы на островах Эторофу и Кунасири, которые входят в состав четырех островов, называемых Японией Северными территориями.

Россия контролирует четыре острова, Япония заявляет о своих правах на них. Правительство Японии утверждает, что эти острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

NHK World, 03.12.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial