Опрос: более 50% японцев поддержали санкции против КНДР

За военное решение выступили 11% респондентов

Более половины жителей Японии — 52% — считают, что международному сообществу необходимо продолжать оказывать санкционное давление на КНДР, в то время как 11% выступают за военное решение проблемы ракетной и ядерной программ Пхеньяна. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, опубликованные в понедельник в главной японской деловой газете Nikkei.

Вместе с тем 29% опрошенных полагают, что урегулирование обстановки на Корейском полуострове необходимо осуществлять путем диалога с КНДР. Также 55% респондентов поддержали решение премьер-министра Японии Синдзо Абэ принять участие в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане на фоне обострившихся разногласий между Токио и Сеулом по проблеме «женщин для утешения» — жертв сексуального насилия в годы японской оккупации Корейского полуострова.

По данным опроса, рейтинг правительства Абэ по сравнению с декабрем 2017 года поднялся на 5 п.п. и сейчас составляет 55%. При этом отрицательно к политике кабмина относится 37% японцев, что на 2 п.п. меньше, чем в конце прошлого года.

Осенью этого года состоятся выборы председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии. Nikkei отмечает, что, по мнению 35% японцев, на них должен победить Абэ. Между тем стремительно набирает популярность молодой депутат ЛДП Синдзиро Коидзуми (сын экс-премьера Японии Дзюнъитиро Коидзуми — прим. ТАСС). В пользу его кандидатуры высказались 18% респондентов.

Напряженность на Корейском полуострове сохраняется из-за активного развития КНДР ракетной и ядерной программ, а также военных маневров США и их союзников в регионе. В частности, в 2017 году Пхеньян провел испытания водородного заряда и межконтинентальной баллистической ракеты.

В декабре 2017 года Совбез ООН единогласно принял резолюцию об очередном ужесточении санкций против КНДР. Документ ввел новые ограничения на поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки, а также требует от всех стран выслать северокорейских трудовых мигрантов в течение 24 месяцев. Резолюция предусматривает и другие ограничения, касающиеся поставок в КНДР промышленного оборудования, тяжелой техники и транспортных средств, а также закупок основных северокорейских экспортных товаров.

Источник: ТАСС, 29 января 2018, 5:48

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial