СМИ: дельта-штамм коронавируса мог самоликвидироваться в Японии

Согласно теории японских ученых, в геноме штамма накопилось слишком много мутаций, которые привели к изменению в работе ключевого белка nsp14, отвечающего за исправление ошибок в строении вируса, отмечает издание Sankei Shimbun

ТОКИО, 22 ноября. /ТАСС/. Исследователи из Университета Ниигаты в центральной части Японии предположили, что распространение дельта-штамма нового коронавируса в стране могло прекратиться вследствие его самоликвидации. Об этом говорится в материале, размещенном в понедельник в газете Sankei Shimbun.

Согласно теории японских ученых, в геноме штамма накопилось слишком много мутаций, которые привели к изменению в работе ключевого белка nsp14, отвечающего за исправление ошибок в строении вируса. В связи с этим белок перестал функционировать нормальным образом, что, в свою очередь, вызвало сбои в процессе воспроизводства штамма и, как следствие, его самоликвидацию.

Крупный всплеск числа заражений коронавирусом в Японии был зафиксирован в конце июля — начале августа, когда в Токио проходила Олимпиада. В стане регулярно обновлялся антирекорд суточного прироста количества инфицированных, однако к сентябрю положение значительно улучшилось. Сейчас в Японии наблюдается существенный спад эпидемии — 21 ноября, например, было зафиксировано всего 143 новых случая инфицирования. Это порядка 1% от пиковых показателей конца августа.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial