Япония и США запустили новый формат диалога по вопросам торговли

Формат диалога получил название японо-американское торговое партнерство

ТОКИО, 17 ноября. /ТАСС/. Власти Японии и США выступили с новой инициативой, призванной упростить проведение регулярных двусторонних дискуссий по вопросам торговли. Об этом сообщило в среду японское внешнеполитическое ведомство.

Формат диалога получил название японо-американское торговое партнерство. Он предполагает проведение консультаций на уровне представителей МИД Японии, Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, а также Управления торгового представителя Соединенных Штатов.

Полноценную дискуссию в таком формате предполагается начать в следующем году. Предполагается, что стороны будут обсуждать мировую торговлю, торговое сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе, а также противодействие нечестным рыночным практикам.

Договоренность по новой инициативе была достигнута в ходе визита представителя США на торговых переговорах Кэтрин Тай в Японию. Сегодня она провела в Токио встречи с главой МИД Ёсимасой Хаяси и министром экономики, торговли и промышленности Коити Хагиудой.

Япония и США на этой неделе провели первый раунд консультаций, связанных, в частности, с вопросом введенных в 2018 году американских пошлин на сталь и алюминий. В частности они договорились о создании японо-американского коммерческо-промышленного партнерства, работа которого будет направлена на повышение промышленной конкурентоспособности обоих государств, укрепление цепочек поставок и совместное противостояние таких мировых вызовов, как глобальное потепление.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial