Абэ выступил за решение территориальной проблемы и заключение мирного договора с РФ

Премьер-министр Японии подчеркнул, что Москва и Токио продолжат вести диалог в сфере обеспечения и поддержания безопасности

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил за продолжение активного диалога с Россией, направленного на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора с РФ. Об этом сам глава японского правительства заявил в среду, выступая в парламенте.

«Для решения проблемы принадлежности четырех остров и заключения мирного договора мы продолжим упорный переговорный процесс с Россией», — подчеркнул Абэ. Глава японского правительства также отметил, что Москва и Токио продолжат вести активный диалог по широкому спектру вопросов, включая диалог в сфере обеспечения и поддержания безопасности. Упомянул премьер и совместную экономическую деятельность на юге Курил, подчеркнув, что «плотные переговоры по ее осуществлению, которое не будет нарушать правовые позиции обеих сторон» продолжаются.

Совместную экономическую деятельность на островах стороны рассматривают как шаг на пути к заключению мирного договора. Вместе с тем, как отмечали японские наблюдатели, Токио и Москва пока расходятся в том, как осуществлять такие проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках ее законодательства, а Япония предлагает создать некую «специальную систему» на указанных территориях.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является проблема принадлежности южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов, которую в Японии называют Хабомаи. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно- правовое оформление, сомнению не подлежит.

Источник: ТАСС, 24 января 2018, 10:47

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial