Первая научно-исследовательская работа в России по Кюдо

28 октября 2021 г. в Екатеринбургском институте физической культуры (филиал Урал ГУФК) была представлена и защищена первая в России научно-исследовательская работа по искусству стрельбы из японского лука. Это первая работа с момента признания Кюдо Министерством спорта России спортивной дисциплиной «асимметричный лук».

Предметом исследования была выбрана методика совершенствования специальной выносливости лучников-спортсменов «кюдзинов» 22-30 лет.

Исследование проводилось течении года в центре развития боевых искусств «Синкен», а также на базе Региональной общественной организации «Федерация стрельбы из лука Свердловской области».

Проводил исследование руководитель Свердловского регионального отделения Федерации Кюдо России Занин Вадим Александрович, который так же является председателем Свердловского областного отделения Общества «Россия Япония».

Мы пообщались с Вадимом Александровичем и задали ему несколько вопросов.

Редакция: «В чем заключается актуальность вашей работы?»

В.З.: «Кюдо в Японии – это национальное достояние, в мире – широко распространенный вид Будо, в России достаточно молодое искусство, но которое активно набирает обороты в своем развитии. В этом большая заслуга Федерации (МРОО «Федерация Кюдо») и лично ее президента Акимова Олега Геннадьевича. В 2018 году Приказом Министерства спорта РФ Кюдо было признано спортивной дисциплиной «асимметричный лук» и включено в вид спорта «Стрельба из лука». Для нас это является большим достижением и ответственностью, т.к сейчас соревнования по Кюдо зачастую проходят по единому календарному плану РФСЛ и теперь мы стреляем на одной площадке вместе со спортсменами с классическим (олимпийским) и блочным луком. Поэтому сейчас перед Кюдо ставятся высокие задачи по повышению уровня спортивных достижений. Обострение конкуренции, как на российской, так и на международной арене настоятельно требуют интенсивной подготовки спортсменов путем поиска наиболее эффективных форм, средств и методов тренировочного процесса. Именно поэтому мной была выбрана тема развития специальной выносливости у лучников».

Редакция: «В чем заключается особенность выносливости лучников от других видов спорта?»

В.З.: «Кюдо входит в группу специфических групп видов спорта, для которых характерна физическая работа в статическом режиме с высокой точностью повторяемых движений и как следствие точностью попаданий в мишень. Кроме того здесь происходит сопряжение физических и психических элементов деятельности, анализа ситуации и окружающей обстановки с последующим принятием оперативного решения. Поэтому выносливость здесь имеет свои специфические особенности в мышечной работе. Результаты сравнительного анализа данных различных авторов, как японских, так и европейских, изучавших факторы, влияющие на эффективность техники в стрельбе из лука, позволили выявить один общий момент, характерный для этого вида спорта. В качестве такого фактора выделилось утомление лучников в соревновательном процессе, которое все исследователи поставили на второе место по уровню его влияния на проявление технико-тактического мастерства спортсмена в условиях ответственных соревнований».

Редакция: «Как проходило ваше исследование?»

В.З.: «На первом этапе – проводился теоретический анализ литературных и видео источников по теме исследования. Под наставничеством научного руководителя и опытных тренеров определялись цель и задачи. На втором этапе – в процессе тренировочных занятий проводился основной педагогический эксперимент. Контрольная группа спортсменов занималась по традиционной методике, суть которой заключается в постепенном увеличении количества серий выстрелов в подготовительный период. Для второй группы мы разработали и внедрили в тренировочный процесс экспериментальную методику в форме круговой тренировки. На третьем этапе – выполнялась математическая обработка полученных данных педагогического исследования, их анализ и оформление результатов. С помощью проведенного эксперимента, было достоверно выявлено, что разработанная методика круговой тренировки для совершенствования специальной выносливости у лучников является эффективной. Это подтверждается приростом показателей и значимыми различиями между контрольной и экспериментальной группами после проведенного эксперимента».

Редакция: «Что вошло в экспериментальную методику совершенствования выносливости?»

В.З.:«Разработанный нами комплекс специально-подготовительных упражнений, выполняемых в форме круговой тренировки, применялся в конце основной части тренировочного занятия и занимал 30% от его общего времени. В круг включались шесть упражнений с чередующейся динамической и статической нагрузкой. Масса и сила растяжения предметов подбиралась таким образом, чтобы способствовать локальному развитию специальной выносливости отдельных мышечных групп. На каждой станции время работы составляло по 1 минуте, отдых во время смены станций составлял 10 секунд. Дозировка – 5 кругов. Во время отдыха между кругами выполняются упражнения на восстановление дыхание».

Редакция: «Вы упомянули лучников олимпийцев. Их опыт подготовки тоже учитывался в исследовании?»

В.З.: «В ходе работы мне пришлось много общаться с высококомпетентными и очень уважаемыми тренерами, спортивными педагогами, профессорами и действующими спортсменами, в т.ч. которые выступали по стрельбе из лука на прошедшей олимпиаде в Токио. Например, при анализе методик подготовки лучников мне помогал президент Федерации стрельбы из лука Свердловской области, являющийся также тренером нашей Олимпийской сборной Станислав Владимирович Попов. В описании технической части стрельбы из японского лука я опирался на книги по Кюдо, переведенные и выпущенные на русском языке под руководством президента Федерации Кюдо Росси Олега Геннадиевича Акимова, который также давал ценные советы из личной практики и опыта общения с японскими сэнсэями. И конечно же, стоит отметить высокий профессионализм и бесценный личный опыт преподавательского состава института. Обучение проходило в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» и это была по-настоящему интересная и захватывающая работа. В следующем году в Японии должен пройти очередной Чемпионат Мира по Кюдо и мы будем прикладывать все усилия, чтобы Россия была достойно представлена на этом турнире. Надеюсь, что моя работа поможет в подготовке спортсменов».








Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial