Посол КНР в Сингапуре заявил, что США при создании AUKUS открыли ящик Пандоры в Азии

Действия Вашингтона будут способствовать снижению уровня доверия и гонке вооружения, отметил Хун Сяоюн

СИНГАПУР, 21 октября. /ТАСС/. Соединенные Штаты, создав с Австралией и Великобританией формат по безопасности AUKUS, открыли ящик Пандоры в Азии, способный привести к гонке вооружений. Об этом написал посол КНР в Сингапуре Хун Сяоюн в авторской статье, опубликованной в четверг в газете The Straits Times.

«AUKUS открывает ящик Пандоры, что не принесет в [Азиатско-Тихоокеанский] регион ни процветания, ни стабильности, а вместо этого будет способствовать снижению уровня доверия и гонке вооружения, возможно, даже военной конфронтации. А в этом не заинтересовано ни одно региональное государство», — подчеркнул дипломат.

В Пекине, по его словам, «обратили внимание на недавние заявления администрации Байдена об отсутствии стремлений к новой холодной войне». Вместе с тем «поступки США вряд ли выглядят убедительно в этом отношении», отметил посол. «Начиная с разведывательного альянса «Пять глаз» (Five Eyes, входят Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия и США), Четырехстороннего диалога по безопасности (Австралия, Индия, США и Япония) и заканчивая AUKUS Вашингтон образует все больше и больше мелких союзов, которые все сильнее ведут к напряженности», — указал дипломат. «Поэтому, — продолжил он, — нужно спросить, что именно хотят Соединенные Штаты в регионе». «Многие ученые указывают, что все эти механизмы направлены против Китая, и это ведет к конфронтации многих сил», — отметил Хун Сяоюн.

«Правительство США всегда хвасталось, что поддерживает основанный на правилах международный порядок. Кроме того, Соединенные Штаты всегда были в авангарде всех процессов, касающихся ядерных проблем КНДР и Ирана, первыми вводили против них односторонние санкции», — указал дипломат. «Однако в случае с Австралией, своим союзником, они явно преуменьшили значение проблемы нераспространения. Такой контраст напоминает двойные стандарты», — отметил посол. «И разве основанный на двойных стандартах подход называть правилом», — добавил Хун Сяоюн.

Лидеры Австралии, Великобритании и США 15 сентября подписали соглашение о сотрудничестве AUKUS, которое в том числе предусматривает строительство Канберрой с помощью американских технологий как минимум восьми атомных подводных лодок, первые из которых вступят в строй в 2036 году.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial