Гейши, кэндо и икебана: стартовала «Японская осень в Сибири»

В новосибирском центре «Сибирь-Хоккайдо» стартовал ежегодный фестиваль «Японская осень в Сибири». Целый месяц будут проходить мастер-классы с участием японцев, лекции от специалистов-востоковедов и уникальные выставки.

Гейши, японские пейзажи и интерьеры: в центре «Сибирь-Хоккайдо» — уникальная выставка старинной фотографии. Её приурочили к открытию фестиваля «Японская осень в Сибири».

«Это уже традиционный и полюбившейся горожанам фестиваль. Он проводится благодаря поддержке наших партнёров из города Саппоро и посольства Японии в РФ. В этом году мы представляем выставку старинной японской фотографии», — рассказывает директор центра туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо» Ирина Пурик.

Также гости центра побывали на выставке новосибирского дизайнера, художника-путешественника и доктора биологических наук Юрия Овчинникова. В коллекции Юрия Викторовича — большое количество миниатюрных деревьев разных пород и форм. Уже более 20 лет он знакомит новосибирцев и гостей нашего города с удивительным японским искусством — бонсай.

Из-за пандемии на торжественное открытие фестиваля не смогли приехать представили города-побратима Саппоро. Японцы поприветствовали и поздравили всех участников по видеосвязи.

«Когда мы сможем без труда поехать за границу, то обязательно приедем к вам. Мы будем рады встретиться с вами в Новосибирске. Не забывайте нас», — говорит президент ассоциации «Саппоро-Новосибирск» Мана Хасэгава.

Больше всего гостям фестиваля запомнится выступление новосибирской команды кэндо. Это японское боевое искусство фехтования на бамбуковых мечах. Дословно «кэндо» переводится с японского как «путь меча». Доспехи у фехтовальщиков довольно тяжёлые. Чего стоит одна защита для головы!

Икебана, знакомство с чайной церемонией и мастер-класс по каллиграфии — на все мероприятия можно попасть бесплатно по предварительной записи. Фестиваль «Японская осень в Сибири» продлится до 16 ноября.

Что интересного показывают на фестивале — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»:

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial