Супруга посла Японии открыла в Волгограде выставку написанных ею икон

Хироко Кодзуки занимается иконописью более 20 лет

ВОЛГОГРАД, 9 октября. /ТАСС/. Выставка иконописных работ, написанных супругой посла России в Москве Хироко Кодзуки, открылась в Волгограде в рамках фестиваля «Японская осень», сообщает в субботу корреспондент ТАСС.

Супруги Кодзуки привезли в Россию 12 из 20 икон, выполненных специальной краской темперой по дереву. Их представили в музее имени Машкова на экспозиции «Русский храм», посвященной 800-летию князя Александра Невского. Хироко Кодзуки занимается иконописью более 20 лет.

«Для меня большая честь участвовать в выставке в вашем городе. Мы с мужем провели в Москве в общей сложности 14 лет. Все это время я учила русский язык. Мне очень интересно изучать вашу историю, читать русскую литературу, смотреть русские фильмы. В университете я училась по специальности «История древнего западного искусства». Поэтому древнее искусство России мне особенно интересно. Мы с мужем проводили [время] во многих церквях и монастырях», сказала она.

Как отметил посол Тоёхис Кодзуки, для его супруги иконопись — важное занятие, которое поддерживало ее в сложные периоды жизни.

Ранее сообщалось, что в Волгограде посол Японии открыл фестиваль «Японская осень» в рамках Года японско-российских межрегиональных и побратимских обменов. Фестиваль будет проходить в течение двух недель на трех площадках — в музее Машкова, Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького и Волгоградском государственном педагогическом университете. В программе лекции, мастер-классы, выставки и кинофестиваль.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial