Японская осень 2021: программа фестиваля, даты и место проведения

Осенью этого года в России пройдёт ежегодный фестиваль Японская осень 2021

В этом материале ALLFEST.RU вам расскажет о том, где пройдёт, датах и месте проведения, а также познакомим с программой фестиваля и расскажем как добраться до площадки мероприятия.

Также вы узнаете о цене, стоимости и местах продажи билетов, кто выступит из артистов, какой лайн-ап и состав участников, расписании выступлений.

Место проведения

Где пройдёт мероприятие? Место проведения фестиваля Японская осень 2021 – город Волгоград, ВОУНБ имени Горького и ВМИИ имени Машкова. Смотрите расписание.

Дата проведения

Когда пройдёт мероприятие? Даты проведения ежегодного фестиваля Японская осень 2021, который состоится в Волгограде — 7, 8, 9, 10, 11. 12, 13 октября.

Оставайтесь в курсе фестивальной жизни! Подпишитесь на наше сообщество в ВКонтакте, Telegram, Instagram!

Билеты

Вход на фестиваль Японская осень 2021 бесплатный.

Программа

Сейчас мы познакомим вас с программой фестиваля Японская осень 2021.

В рамках мероприятия пройдёт кинофестиваль, где будут представлены несколько японских кинокартин.

Первым мероприятием, которое запустит фестиваль «Японская осень», будет демонстрация фильма небезызвестного Макото Синкая «Ловцы забытых голосов». Демонстрация пройдёт в четверг 7 октября в 17:00 ⌚ на территории ВОУНБ им. М. Горького.

Помимо демонстрации фильма в четверг пройдёт ещё одно не менее увлекательное событие, а именно лекция «Японское искусство в России и Европе в конце XIX — начале XX века». Мероприятие обещает быть очень интересным и познавательным. Пройдёт 7 октября в 17:00 на территории ВМИИ им. И. Машкова.

Музей Машкова станет одной из площадок фестиваля «Японская осень». Мероприятие проходит в рамках года японо-росскийских межрегиональных и побратимских обменов. Его организаторами выступают Волгоградское отделение Общества «Россия-Япония» при поддержке Посольства Японии в Российской Федерации и Администрации Волгоградской области.

Мы запланировали ряд мероприятий, которые будут проходить в пространстве залов нашего музея! Это лекции, на которых мы поговорим о японском искусстве: его особенностях, главных художниках и влиянии на европейскую и русскую культуру. А также вас ждёт уникальная возможность принять участие в мастер-классах, в ходе которых каждый сможет приобщиться к традиционному японскому искусству, икебана и суми-э, под руководством Мидори Ямада. — рассказывают организаторы.

Мидори Ямада – профессор «СО-КАТОКУ», кавалер Ордена «Восходящее Солнце – Золотые и Серебряные Лучи», мастер Чайной церемонии школы Омотэ Сэнкэ и японской живописи Суми-э.

На протяжении трех дней в нашем городе запланированы три мастер-класса под руководством Ямада-сенсей (Ямада Мидори), которая на протяжении почти 20(!) лет проводит демонстрационные показы искусства Икэбана и чайной церемонии по странам СНГ.

Ямада-сенсей — Профессор «СО-КАТОКУ» (высшая ступень профессора Икэнобо), Кавалер Ордена «Восходящее Солнце — Золотые и Серебряные Лучи», Мастер Чайной церемонии школы Омотэ Сэнкэ и японской живописи Суми-э!

Лекционная программа

представляем Вам программу лекций и мастер-классов, которые пройдут в пространстве музея Машкова в рамках фестиваля «Японская осень»!

  • 7 октября в 17:00 – лекция Ивана Говорухина «Японское искусство в России и Европе в конце XIX-начале XX века».
  • 9 октября в 12:30 – мастер-класс по икебана под руководством мастера Мидори Ямада.
  • 9 октября в 15:00 – мастер-класс по суми-э под руководством мастера Мидори Ямада.
  • 13 октября в 15:00 – мастер-класс художника Марии Мелиховой «Городской пейзаж в стиле японской гравюры».
  • 13 октября в 17:00 – лекция Ивана Говорухина «Послевоенное японское искусство: диалог с миром и сохранение традиций».

Икебана

Икебана — порождение японского образа жизни. Само слово состоит из двух частей «жизнь» и «цветок». Традиционное искусство изначально было связано с обычаем подношения цветов богам. В представлении японцев, основанных на религиозных воззрениях синтоизма, боги, ками, присутствуют во всем, что окружает человека. Поэтому и к цветам японцы относятся как к божествам.

На мастер-классе у всех участников появится возможность создать свою собственную композицию!

Суми-э

Для тех, кто не смог попасть на мастер-класс по суми-э в субботу, но хочет попробовать себя в роли художника, мы открываем регистрацию на воскресенье!

Основная часть мастер-класса будет посвящена практике: мастер предложит участникам освоить некоторые техники рисования и написать свою картину. Все материалы для работы предоставят на месте.

На этот раз мастер-класс пройдёт в воскресенье 10 октября в 11:00 на территории ВОУНБ им. М. Горького.

Пройдёт данный мастер-класс в субботу 9 октября в 12:30 на территории ВМИИ им. И. Машкова.

Встретимся в октябре на фестивале Японская осень 2021 в Волгограде!

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial