Сюкуро Манабэ и другие ученые получили Нобелевскую премию по физике

В число лауреатов Нобелевской премии по физике этого года вошел родившийся в Японии ученый Сюкуро Манабэ.

Шведская Королевская академия наук присудила эту премию троим ученым, чьи открытия легли в основу лучшего понимания климата и воздействия на него человека.

Академия объявила, что половину премии получат совместно Манабэ и Клаус Хассельман за физическое моделирование климата Земли, количественный анализ вариаций и надежный прогноз глобального потепления.

Вторая половина премии присуждена Джорджио Паризи за открытие взаимодействия беспорядочности и флуктуаций в физических системах в масштабах от атомных до планетарных.

Манабэ и Хассельман занимались изучением изменения климата Земли. Исследования в этой области впервые отмечены Нобелевской премией по физике.

Манабэ получил докторскую степень в Токийском университете, а впоследствии переехал в США. Сейчас он является старшим метеорологом Принстонского университета в штате Нью-Джерси.

Девяностолетний Манабэ во вторник дал эксклюзивное интервью NHK из своего дома в Нью-Джерси.

Он сказал, что получение Нобелевской премии – большая честь для него.

По словам Манабэ, он начал свои исследования из любопытства. Он также сказал, что самый верный способ получить интересные научные результаты – это браться за исследования, которые пробуждают в самом ученом желание учиться.

NHK World, 06.10.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial