В Японии открылся форум науки и технологий в режиме онлайн

На сессии, посвященной международному сотрудничеству в области науки и технологий, ожидается выступление председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича

ТОКИО, 2 октября. /ТАСС/. Международный форум науки и технологий в обществе, в котором ежегодно участвуют сотни ученых, предпринимателей, политических и общественных деятелей из более чем 150 стран, включая Россию, в субботу второй год подряд из-за пандемии начал свою работу не в международном центре в городе Киото, а в режиме онлайн.

«Наш форум представляет собой платформу для обсуждения достоинств и недостатков науки и технологий, а также для рассмотрения долгосрочной перспективы развития человечества, — подчеркнул во вступительном слове председатель этой международной конференции Хироси Комияма. — Мы должны приложить все усилия для объединения наших знаний. Наука и технологии могут привести нас как к светлому, так и к мрачному будущему. Поэтому нам следует преодолеть разрозненность в области академических исследований, политики и производства ради поиска пути к благополучному завтрашнему дню».

После Комиямы с приветственным словом выступил почетный председатель форума, бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ. «В нынешнем году на конференции будет обсужден ряд актуальных вопросов: от изменения климата до глобального здравоохранения, от энергетики до медицины. Тем для дискуссий достаточно много, потому что нам предстоит справиться с широким спектром вызовов. Однако, как я убежден, чем сложнее трудности, тем больше участники нашего форума заинтересованы в их преодолении», — подчеркнул он.

Россия является постоянным участником этой конференции. В нынешнем году на сессии, посвященной международному сотрудничеству в области науки и технологий, ожидается выступление председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича.

Кроме того, на сессии, посвященной анализу и прогнозу пандемии, выступит директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. В свою очередь глава Глобального альянса по вакцинам и иммунизации Сет Беркли примет участие в дискуссии по вопросам усиления сотрудничества в области глобального здравоохранения.

За четыре дня форума состоится более 15 сессий по широкому спектру тем, включая медицину и здравоохранение, образование, глобальное потепление, применение искусственного интеллекта и роботизацию. Как и в прошлом году, тема пандемии будет ожидаемо преобладать во всех дискуссиях.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial