СМИ: семьи японцев, похищенных КНДР, подадут в Международный уголовный суд на Ким Чен Ына

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, заявил, что правительство страны в курсе этой инициативы

Семьи японских граждан, похищенных северокорейской разведкой, намереваются на следующей неделе отправиться в Гаагу и подать на Ким Чен Ына в Международный уголовный суд. Об этом в пятницу сообщило агентство Kyodo.

Японские семьи настаивают на том, что нежелание северокорейского лидера содействовать разрешению проблемы должно быть приравнено к нарушению прав человека. Как заявил в пятницу генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, правительство страны в курсе этой инициативы. «Мы со стороны правительства продолжим делать все возможное для скорейшего возвращения всех похищенных граждан на родину», — отметил он, не став давать прямой оценки этой гражданской инициативе.

Вопрос японских граждан, похищенных разведкой КНДР в 1970-е годы, является одним из самых болезненных в отношениях между двумя странами, которые не поддерживают официальных дипломатических связей. В 2002 году Пхеньян впервые признал факт похищения только 13 граждан Японии и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам направлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось.

В мае 2013 года правительства Японии и КНДР договорились провести новое расследование похищений японских граждан — для этого была создана специальная комиссия. Однако затем северокорейская сторона официально объявила о роспуске комиссии и приостановке расследования после того, как Токио ужесточил односторонние санкции против Пхеньяна в ответ на ракетные пуски и ядерные испытания КНДР.

Перебежчики из КНДР неоднократно давали понять, что многие из японских граждан, похищенных северокорейской разведкой, все еще живы и находятся на территории Северной Кореи. Для правительства Японии решение этой проблемы и возвращение своих граждан на родину является одной из ключевых внешнеполитических задач, о чем, в частности, много раз заявлял премьер-министр Синдзо Абэ.

Источник: ТАСС, 19 января 2018, 7:50

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial