Японские исследователи намерены найти средство от коронавируса с помощью искусственного интеллекта

Группа японских ученых сообщила, что ей удалось создать систему искусственного интеллекта, которая может быстро исследовать многочисленные химические вещества для определения возможных лекарств против разных болезней. Ученые сказали, что их программа обнаружила возможный препарат для лечения коронавируса.

Об этом заявила группа ученых из Медицинского института биорегуляции Университета Кюсю во главе с профессором Накаяма Кэйити.

Традиционные методы поиска лекарств-кандидатов требуют много времени и усилий, так как они предусматривают проведение одного за другим экспериментов со многими химическими веществами.

Ученые утверждают, что их программа на основе искусственного интеллекта изучила более 2,5 млн комбинаций патогенных белков и химических веществ, которые могут обуздать их действие.

Они также говорят, что их система может анализировать порядка 6 тыс. видов химических веществ в минуту и определить подходящие лекарства-кандидаты.

Исследователи заявляют, что программа рекомендовала использовать в качестве возможного препарата от коронавируса средство, которое прежде использовалось для лечения глаукомы. По их словам, эксперимент с культивируемой клеткой подтвердил, что это лекарство может заблокировать заражение вирусом.

NHK World, 27.09.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial