Тайвань подал заявку на вступление в Транстихоокеанское партнерство

Тайвань подал официальную заявку на присоединение ко Всеобъемлющему и прогрессивному Транстихоокеанскому партнерству (CPTPP).

Официальный представитель тайваньской администрации объявил о подаче заявки в среду. Центральное информационное агентство Тайваня сообщило, что министр по делам экономики Ван Мэй Хуа сообщит дополнительные подробности об этом шаге в четверг.

Ранее Ван выражала решимость присоединиться к этому соглашению и заявляла, что Тайвань ведет неофициальные переговоры со странами-участницами. Она также говорила о том, что Тайвань в конечном итоге подаст заявку, когда для этого настанет время.

Ван также заявляла о том, что Тайвань ведет работу над законодательной базой, чтобы она соответствовала строгим критериям вступления в это партнерство.

На прошлой неделе Китай объявил, что он подал заявку на присоединение к этому торговому пакту, изначально известному как Транстихоокеанское партнерство. Ожидается, что Китай, который утверждает, что Тайвань является частью этой страны, выступит против предпринятого Тайванем шага.

В настоящее время в состав партнерства входят 11 подписавших соглашение стран.

Совокупная численность их населения составляет около 500 млн человек, а суммарный ВВП превышает 11 трлн долларов, что соответствует 13 процентам общемировой величины.

Страны-участницы существенно упростили правила торговли и инвестирования. Они согласились снизить или ликвидировать таможенные пошлины на большинство промышленных и сельскохозяйственных товаров.

NHK World, 23.09.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial