IX Форум ректоров университетов России и Японии

12-16 сентября 2021 года в онлайн-формате пройдет IX Форум ректоров университетов России и Японии — Третье Заседание Генеральной Ассамблеи Ассоциации вузов России и Японии. В форуме примут участие представители более 50 университетов России и Японии. Особое внимание во время форума будет уделено теме студенческих обменов и подготовке специалистов. Организаторами форума являются Российский Союз ректоров, МГУ имени М.В. Ломоносова, Университет Ниигата и Университет Хоккайдо. Принимающей стороной в этом году будет Университет Ниигата.

В рамках форума ректоров по традиции пройдут российско-японский студенческий форум и российско-японский научный форум. 12-13 сентября российские и японские студенты примут участие в работе сессий, посвященных медицине, естественно-научным направлениям, социальным и гуманитарным наукам.

Российско-японский научный форум состоится 14-15 сентября. Работа форума пройдет по следующим секциям: «Устойчивое региональное развитие, международное сотрудничество и охрана окружающей среды в Арктике», «Языки и культура коренных малочисленных народов Севера в системе высшего образования в университетах России и Японии», «Здоровье и рост детей», «Российско-японское сотрудничество в сфере мониторинга экосистем», «Медицинское образование».

16 сентября состоится пленарное заседание Форума, на котором с ключевыми докладами выступят президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик В.А. Садовничий и ректор Университета Хоккайдо профессор Киехиро Хокина.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий: «Российско-японское научно-образовательное сотрудничество – это уже сложившийся комплекс форматов и инициатив, связывающих университетские сообщества двух стран. Опираясь на близкое соседство в Азиатско-Тихоокеанском регионе и исторически сложившиеся связи, сегодня мы ставим взаимный интерес людей образования и науки на службу задачам обеспечения устойчивого развития регионов российского Дальнего Востока, продвижения российско-японских отношений в целом. От форума к форуму растет количество университетов, работающих на этой международной и междисциплинарной платформе образовательной кооперации и научной дипломатии. Отрадно, что университеты – инициаторы создания Форума ректоров университетов России и Японии — уже давно стали не только модераторами многогранного диалога вузов двух стран, но и участниками развиваемых на двухсторонней основе проектов, которые становятся все более заметными механизмами обмена идеями, технологиями и инновациями».

С 2009 года было организовано 8 форумов ректоров университетов России и Японии, целью которых является развитие научно-образовательного сотрудничества двух стран. В декабре 2016 года в ходе встречи глав государств России и Японии был подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию Ассоциации вузов России и Японии. Сейчас членами Ассоциации являются уже 54 университета, а ее работу координируют Московский университет и Университет Хоккайдо. В ходе проведения IX Форума ректоров в состав Ассоциации войдут 9 новых членов.

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: https://rus-japan.rsr-online.ru/

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial