Том о Хабаровском процессе подготовят в рамках проекта «Без срока давности» до конца года

По регионам уже подготовили 23 тома

ХАБАРОВСК, 7 сентября. /ТАСС/. Проект «Без срока давности», который создали для сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, включает в себя 23 тома, до конца года ученые планируют издать том о Хабаровском процессе. Об этом сообщила журналистам ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева на международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» в Хабаровске.

Серия публикаций «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в период Второй мировой войны: документы и материалы» включает архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников, подтверждающие факт геноцида против мирного населения. Каждый том посвящен одной из оккупированных в годы войны территорий РСФСР.

«23 тома у нас подготовлено по регионам, 5 тыс. архивных документов, 340 архивных работников принимали участие, 66 ученых, доктора, кандидаты наук. Там много всякой статистики, но по сути это уникальная научная публикация. <…> К концу года мы планируем, как минимум, подготовить окончательно, надеюсь, успеем издать том, посвященный теме Хабаровского процесса, теме дальневосточной — действиям Японии, противодействию Красной Армии. Это будет продолжением серийной научной публикации», — сказал Цунаева.

Она добавила, что есть замысел по созданию и 25-го тома проекта «Без срока давности», посвященного событиям в Калининградской области. «Она в тот момент была Восточной Пруссией, но там была развернута целая сеть лагерей и трудовых, и концентрационных, куда вывозили наших граждан с территории Смоленской, Псковской областей. И там есть своя особая история, естественно преступления, о которых тоже нужно рассказать», — сказала Цунаева.

Накануне министр науки и высшего образования России Валерий Фальков сообщал, что в 2020 году Псковский государственный университет разработал специальный учебный модуль «Без срока давности» о преступлениях нацистских преступников. В 2021 году его дополнят материалами по Хабаровскому процессу, их интегрируют в подготовку юристов и историков.

Хабаровский процесс — суд над группой из 12 бывших военнослужащих японской Квантунской армии, обвинявшихся в создании и применении бактериологического оружия. Именно в ходе Хабаровского процесса стало известно о планах милитаристской Японии как союзника Германии по ведению войны против СССР. На нем впервые мир узнал о готовящейся бактериологической войне, которую предотвратило наступление Красной армии в ходе Дальневосточной кампании в августе 1945 года.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial