«Новатэк» и Минэкономики Японии будут сотрудничать в производстве аммиака и водорода

Стороны намерены поддержать разработку на государственном уровне в области декарбонизации, стандартов и требований к производимой низкоуглеродной продукции

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября. /ТАСС/. «Новатэк» и Минэкономики Японии в рамках Восточного экономического форума подписали меморандум о сотрудничестве в производстве аммиака и водорода, а также в проектах по улавливанию и хранению углекислого газа. Об этом говорится в сообщении компании.

«Сегодня в рамках Восточного экономического форума, в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова и Министра экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзиямы, «Новатэк» и Министерство экономики, торговли и промышленности Японии подписали меморандум о сотрудничестве в сфере аммиака, водорода и улавливания, хранения и утилизации углекислого газа», — сказано в сообщении.

Стороны намерены обеспечить двустороннюю поддержку проектов в сфере производства и реализации аммиака и водорода, а также технологий улавливания и хранения углекислого газа на территории РФ и Японии. В частности, реализовать пилотные проекты и поддержать разработку на государственном уровне политик в области декарбонизации, стандартов и требований к производимой низкоуглеродной продукции.

Кроме того, сегодня «Новатэк» и Банк Японии для международного сотрудничества (JBIC) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по проектам с низким углеродным следом.

О форуме

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Помимо основных мероприятий состоится Молодежный ВЭФ и форум «ВЭФ Юниор», а также выставка «Улица Дальнего Востока». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial