Памяти легендарного журналиста Всеволода Овчинникова

Вчера, 30 августа 2021 года на 95-м году жизни скончался легендарный журналист-международник Всеволод Овчинников. Секретариат и Центральное правление ОРЯ выражают свои искренние соболезнования родственникам и друзьям.

Всеволод Овчинников стал для многих поколений японоведов путеводной звездой благодаря своей книге «Ветка сакуры». Он написал свой бестселлер в 1960-х, когда работал собкором «Правды» в Японии, но книга до сих пор не утратила своей актуальности.

В предисловии к первому изданию «Ветки сакуры», вышедшей в СССР отдельной книгой, Константин Симонов назвал труд Овчинникова «путеводителем по японской душе».

Все последующие годы Всеволод Владимирович продолжал писать о Японии и несколько раз дорабатывал книгу. Он написал не только «Ветка сакуры. Рассказ о том, что за люди японцы»(1971), но и «Корни дуба. Впечатления и размышления об Англии и англичанах» (1980), «Горячий пепел. Хроника тайной гонки за обладание атомным оружием» (1984) и др. Всего он выпустил более 20 книг, которые переведены на английский, сербский, словацкий и другие языки. Их суммарный тираж превышает 7 млн экземпляров.

В 2017м году Всеволод Овчинников был награжден Орденом восходящего солнца (золотые лучи с розеткой) − одной из высших японских наград.

Мы всегда будем помнить о выдающемся журналисте, замечательном японоведе и нашем коллеге!

Вечная память…

Секретариат и Центральное правление ОРЯ

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial