Эксперт: Западу следует по возможности сохранить присутствие в Афганистане

Для западных стран важно, насколько мирно пройдет процесс формирования нового правительства в республике, подчеркнул экс-сотрудник посольства Японии в Кабуле

ТОКИО, 23 августа. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. США и их союзникам следует сохранить или восстановить свое дипломатическое присутствие в Афганистане, если там при лидирующей роли движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) будет мирно и при определенном соблюдении прав человека создана новая система власти с включением влиятельных политиков страны типа бывшего президента Хамида Карзая. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал эксперт Японского института Ближнего Востока Кэнта Аоки — ведущий в стране специалист по Афганистану, бывший советник правительственных структур этой страны, экс-сотрудник посольства Японии в Кабуле.

Вакуум властных структур

«Сейчас в Афганистане, — сказал он, — существует определенный вакуум властных структур. Теперь под руководством «Талибан» будет формироваться новое правительство. С точки зрения отношений с Западом будет важно, насколько мирно пройдет этот процесс, насколько он будет включать в себя различные политические силы».

Эксперт напомнил, что ранее бывший президент Афганистана Хамид Карзай, глава Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла и с лидер Исламской партии Гульбеддин Хекматиар создали Координационный совет по мирному переходу власти от прежнего правительства к «Талибану». «Если такие политики войдут в новое правительство, — сказал Аоки, — то, как мне кажется, подход США, Евросоюза и Японии к ситуации в Афганистане серьезно изменится».

«Однако, — отметил эксперт, — пока неясна будущая государственная структура этой страны. Будет ли это эмират, будут ли в юридической системе использованы элементы нынешней конституции Афганистана, каков будет подход к правам человека, к положению женщин, к образованию — все это тоже будет определять отношение стран «семерки» к новым властям этой страны».

Афганистан как черный ящик?

«Сомнительно также, что «Талибан» порвал связи с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ), — считает специалист. — Как представляется, в Афганистане скрываются и другие террористические группировки. Однако без установления отношений с новым правительством во главе с движением «Талибан», без признания этого государства страны Запада не смогут вновь открыть там свои посольства и консульства. Они будут вынуждены наблюдать из-за горизонта за ситуацией в Афганистане».

«В этом случае, — отмечает эксперт, — им будет крайне сложно отслеживать там деятельность международных террористических организаций, вести другую деятельность, осуществлять консульские функции. Афганистан в таком случае станет черным ящиком, начнется утечка оттуда новейших американских вооружений. Оснащение ими международного терроризма будет угрожать интересам США и их союзников. Поэтому мне кажется наиболее желательным вариант, при котором в Афганистане будет создано максимально умеренное, инклюзивное, не игнорирующее права человека правительство, и страны Запада установят с ним отношения на уровне дипломатических представительств».

Япония не прерывала отношения с Афганистаном

«Правительство Японии, — подчеркнул эксперт, — не закрывало свое посольство в Афганистане, его деятельность лишь временно приостановлена. Это не означает, как мне кажется, что Япония не будет иметь дипломатических отношений с этой страной только из-за того, что к власти пришел «Талибан». Просто сейчас ситуация с обеспечением безопасности представляется очень неопределенной, и дипломатам пришлось на время покинуть страну».

14 апреля президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. После этого движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над страной. 15 августа боевики без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов захватили столицу. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. Вице-президент республики Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Западные государства эвакуируют из республики своих граждан и сотрудников посольств.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial