JAXA планирует доставить на Землю образцы грунта со спутника Марса

Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства – JAXA сообщает, что оно планирует доставить на Землю до 10 граммов песка с поверхности спутника Марса с помощью космического зонда, который будет запущен в 2024 году.

Официальные представители JAXA рассказали подробности запланированного проекта во время онлайновой пресс-конференции в четверг.

В соответствии с проектом, который называется Martian Moons eXploration или ММХ, космический зонд должен совершить посадку на спутник Марса Фобос и доставить на Землю образцы грунта в 2029 году.

По словам представителей JAXA, считается, что около 0,1% объема песка на поверхности Фобоса принесло с Марса. Это открывает возможности обнаружения в образцах грунта со спутника веществ, изначально имеющихся на Марсе.

Ученые говорят, что они исследуют, будут ли образцы грунта содержать органические субстанции, произошедшие от живых существ, либо другие свидетельства жизни, существовавшей на Марсе.

Фобос — это один из двух спутников Марса. Он движется по орбите на удалении 9.000 км от этой планеты.

JAXA ставит целью получить 10 граммов образцов с поверхности спутника, что вдвое превышает количество грунта, доставленного на Землю другим космическим зондом JAXA – «Хаябуса 2» с поверхности астероида в декабре 2020 года.

NHK World, 20.08.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial