Минобороны КНР обвинило Японию в попытках бросить вызов послевоенному мировому порядку

Представитель ведомства У Цянь подчеркнул, что Япония отказывается от собственного будущего, поскольку не желает исправить ошибки

ПЕКИН, 13 августа. /ТАСС/. Японские власти стремятся бросить вызов послевоенному мировому порядку и демонстративно отказываются переосмыслить уроки истории. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Министерства обороны КНР У Цянь, комментируя визит главы японского военного ведомства Нобуо Киси в синтоистский храм Ясукуни.

«Это очередной раз свидетельствует, что Токио неверно трактует историю японской агрессии и вынашивает опасные планы, стремясь бросить вызов послевоенному мировому порядку», — приводятся слова У Цяня на странице Минобороны Китая в социальной сети WeChat.

Как он подчеркнул, Япония «отказывается от собственного будущего», поскольку не желает исправить ошибки. «Мы требуем, чтобы японская сторона как следует переосмыслила свою захватническое прошлое и навсегда твердо запомнила уроки истории», — добавил официальный представитель.

«Япония должна предпринять реальные шаги, чтобы вернуть доверие соседних стран и международной общественности», — подытожил У Цянь.

Ясукуни — храм, где хранятся списки с именами всех японцев, погибших на полях сражений с середины XIX века. В этот перечень включены и военные преступники, казненные после капитуляции Токио во Второй мировой войне, поэтому Китай, Республика Корея и некоторые другие азиатские государства рассматривают посещение этого места официальными лицами как оправдание японской агрессии.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial