В Нагасаки чтят память жертв атомной бомбардировки

В Нагасаки чтят память нескольких десятков тысяч погибших в результате сброшенной силами США атомной бомбы на этот город на юго-западе Японии 76 лет назад.

С раннего утра в понедельник люди собираются, чтобы почтить память жертв в нескольких местах, включая Парк Мира Нагасаки, созданный вокруг эпицентра взрыва.

В 10:45 утра там началась мемориальная церемония. В рамках мер против коронавируса число участников составляет примерно 500 человек. Это одна десятая от того, что было до пандемии.

В числе участников — те, кто остался в живых, их родственники, а также премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ и представители примерно 60 стран.

В мемориал поместили список, который насчитывает 189.163 имени жертв. В него включили 3.202 имени людей, добавленные с прошлого года.

Участники церемонии соблюли минуту молчания в 11 часов 2 минуты утра — точное время, когда 9 августа 1945 года на Нагасаки была сброшена атомная бомба.

Мэр Нагасаки Тауэ Томихиса выступил на церемонии с мирной декларацией, в которой он призвал японское правительство выступить с инициативой достижения мира без ядерного оружия.

NHK World, 09.08.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial