Посольство России в Японии предупредило о готовящихся акциях ультраправых активистов

Акции будут приурочены к 76-й годовщине вступления СССР в войну с Японией, отметили в дипмиссии

ТОКИО, 6 августа. /ТАСС/. Посольство России в Японии предупредило о готовящихся 9 августа протестных акциях ультраправых активистов, приуроченных к 76-й годовщине вступления СССР в войну с Японией. Об этом говорится в опубликованном в пятницу сообщении дипломатического представительства.

«Представители полиции Японии информировали о подготовке японскими ультраправыми организациями 9 августа в районе посольства России в Японии, торгпредства России в Японии, генконсульств России в Саппоро, Осаке и Ниигате серии антироссийских протестных акций, приуроченных к 76-летию вступления Советского Союза в войну с милитаристской Японией», — говорится в сообщении посольства. В российском дипломатическом представительстве также призвали соотечественников «проявлять повышенную бдительность и осторожность» в целях «исключения возможных нежелательных инцидентов».

Ультраправые периодически устраивают демонстрации и митинги возле российских дипломатических представительств на территории Японии. Обычно такие акции приходятся на значимые для японской стороны даты, такие как День северных территорий (так здесь называют южные Курильские острова) 7 февраля или день вступления СССР в войну против Японии.

9 августа 1945 года началась Маньчжурская стратегическая наступательная операция. Войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов при содействии сил Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии с участием монгольских соединений разгромили Квантунскую армию, освободили Маньчжурию, Северо-Восточный Китай, северную часть Кореи, Южный Сахалин и Курильские острова. Операция завершилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии, окончившей Вторую мировую войну.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial