Косплей в Москве: январь 2008 года…

Косплей в Москве. Январь 2008 года.

О том, как все начиналось — фоторепортаж.

В эти выходные, 7 и 8 августа 2021 года, пройдет финал мирового косплей-чемпионата World Cosplay Summit Video Championship. Смотрим рестрим заключительного дня чемпионата от Hinode Power Japan и отборочного этапа WCS Russia.

Тут же вспомнился далекий день 28 января 2008 года…

II конвент ANIMATRIX в Москве. Косплей делает в России свои первые шаги. Пока он еще не обуржуазился, и даже Посольство не в курсе, что в России есть вот такой новый тренд — реверанс в сторону японской попкультуры. Они с удивлением слушают наши рассказы (Общества «Россия-Япония») о том, что у нас здесь есть своя культура «отаку». И быстро реагирует — буквально со следующего года начнется JFest, сначала в скромном кинотеатре, потом в ДК «Космос», и уж спустя много лет — в парке им. Горького, с 40 000 зрителей.

Пока же ребята сами костромят себе платья и доспехи, сами придумывают и ставят сценки, сами судят и сами выбирают достойнейших. Пока никто даже во сне не может мечтать о поездках в Японию в качестве приза, и уж тем более о первых местах на международных состязаниях. Пока все элементарно счастливы — ведь это же классно, когда можно нарядиться спящей принцессой, злой колдуньей, рыцарем, демоном, да хоть микробом))) — и с кайфом выйти на сцену! Сцена грязная, в фойе, где все тусят и показывают себя, темно (нарочно не стала сильно осветлять фото, пусть все будет так, как было, «сономама»), костюмы сшиты своими руками, но разве это имеет значение — когда ТАКОЙ праздник?!! Очень интересно было бы узнать, кем стали персонажи моего фоторепортажа. Ведь с того дня прошла 13 с половиной лет… Великое искусство — фотография. Посмотрел — и перенесся в счастливое прошлое…

Фото и текст Галины Дуткиной

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial