Дзюдоист Такато Наохиса принес Японии первое золото на Играх в Токио

Японский дзюдоист Такато Наохиса завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг на Олимпийских играх в Токио. Это первая золотая медаль страны-хозяйки Олимпиады.

В финальном поединке 28-летний японский дзюдоист победил тайваньца Ян Юн Вэя. На Олимпиаде в 2016 году Такато завоевал бронзовую медаль.

Такато сказал, что на этот раз он смог пройти весь путь до победы благодаря непоколебимой поддержке со стороны окружающих. Он добавил, что постарается и дальше повышать свое мастерство даже будучи олимпийским чемпионом.

Между тем, в категории 48 кг среди женщин японская дзюдоистка Тонаки Фуна выиграла серебро, уступив в финальном поединке Дистрии Красничи из Косово.

25-летния японская дзюдоистка победила в полуфинале двукратную чемпионку мира, украинку Дарью Белодед.