Лидеры форума АТЭС договорились обеспечить справедливый доступ к вакцинам

Лидеры стран в составе форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) заявили, что будут прилагать еще больше усилий для обеспечения справедливого доступа к вакцинам от коронавируса. Договоренность по этому поводу была достигнута в пятницу в ходе онлайн-саммита, на котором рассматривались вопросы пандемии и восстановления мировой экономики.

В саммите приняли участие премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ, президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин.

В своем заявлении лидеры АТЭС подчеркнули необходимость ускорения справедливого доступа к безопасным, эффективным и доступным вакцинам.

Суга призвал международное сообщество подтвердить важное значение принципа многосторонних отношений в условиях, когда мир восстанавливается после пандемии. Он также пообещал способствовать созданию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Суга пообещал обеспечить проведение безопасных и надежных Игр в Токио и использовать это мероприятие, которое стартует на следующей неделе, чтобы вдохновить детей силой спорта. Официальные лица правительства Японии сообщили, что целый ряд стран выразили свою поддержку.

NHK World, 17.07.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial