В Оренбурге откроется фотовыставка из Японии «Washigraphphoto»

9 июля в 17:00 в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) состоится открытие выставки из Японии «Washigraphphoto». На ней будут представлены более ста художественных фотографий восьми талантливых мастеров Страны восходящего солнца.

В экспозиции – произведения современных японских фотографов: пейзажи и портреты, натюрморты и репортажные снимки, макроснимки флоры и фауны. Каждый из этих кадров наделен неповторимым обаянием японской эстетики и не только благодаря узнаваемым символам страны, таким как кимоно, бумажный зонт, аист, сакура, хризантема, гора Фудзияма, но, главное – художественным приемам – композиции, цвету, глубокому и созерцательному отношению к объектам съемки.

Все фотографии напечатаны на бумаге васи, которую традиционно производят из бамбука, пеньки, риса и пшеницы, а также из волокон тутового дерева и кустарников мицумата. Цель выставки, организованной при поддержке Японской ассоциации фотографов васи (префектура Осака, город Яо) и министерства культуры Оренбургской области – развитие добрососедских связей между народами России и Японии на региональном уровне. В дальнейшем также запланировано проведение большой выставки в регионе Кинки по итогам фотопленэров японских мастеров в Оренбурге. Трое из них лично приедут на открытие выставки. Фотографы проведут в регионе около двух месяцев и планируют посвятить их съёмкам оренбургских пейзажей, бытовых, портретных кадров.

Выставка будет работать с 9 июля по 15 августа.

Телефон для справок: +7 (3532) 77-06-30. Куратор: Наталия Летунова, Юрий Рысухин.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial