Студенты РАНХиГС участвуют в интегрированных занятиях с учащимися и студентами зарубежных стран

В течение учебного года студенты Карельского филиала РАНХиГС регулярно участвовали в онлайн- и офлайн-занятиях по английскому языку с представителями зарубежных стран.

Дистанционные образовательные технологии, прочно вошедшие в нашу жизнь, предоставляют полезные возможности для расширения географии контактов и развития партнерских связей с целью совершенствования языковой подготовки.

Онлайн-встреча со студентами Токийского университета была посвящена знакомству с культурными особенностями России и Японии. Японские студенты с неподдельным интересом слушали выступления экономистов-первокурсников о Дне знаний в России, о посещении музеев и театров. Студенты Токийского университета были поражены, узнав, что солисткой Музыкального театра Республики Карелия является японская балерина Юка Идзуми.

Запоминающейся стала встреча с волонтерами из Австралии и Новой Зеландии, которые познакомили студентов со своими странами. Все получили большое удовольствие от общения с носителями языка в живой, а не смоделированной ситуации. Студенты смогли не только попрактиковать свои навыки говорения на английском, но и узнать много любопытных фактов об Австралии и Новой Зеландии. Так, в обеих странах школьники изучают предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», на котором они, в частности, знакомятся с правилами поведения на воде. Сильное впечатление на студентов РАНХиГС произвело видео, на котором был показан ритуальный танец маори — хака, исполняемый новозеландскими регбистами перед матчем. Неудивительно, что национальная команда Новой Зеландии All Blacks уверенно противостоит своим соперникам из других стран и одерживает многочисленные победы на международных соревнованиях.

Учащиеся средней школы г. Найроби, столицы Кении, и их учитель английского языка Берил Адхиамбо (Beryl Adhiambo) рассказали студентам Академии о государственных символах страны и исполнили гимн Oh God of All Creation на двух официальных языках африканского государства — английском и суахили. Берил отметила, что Кения является очень привлекательной страной в плане туризма, славится и своими выдающимися успехами в легкой атлетике: легендарный кенийский бегун Элиуд Кипчоге в 2019 году установил мировой рекорд, преодолев марафонскую дистанцию менее чем за 2 часа. Удивительным стало для многих участников встречи то, что знаменитая фраза «Акуна Матата» («Жизнь без забот, без проблем») пришла из языка суахили и является главным правилом жизни кенийцев.

Студенты Карельского филиала РАНХиГС участвовали в течение учебного года года в конференциях со старшеклассниками филиппинской государственной школы г. Вирак (островная провинция Катандуанес). Занятия были посвящены обсуждению достопримечательностей России и Филиппин, вопросов климата и природы, образования в двух странах, национальной кухни, фольклорных музыки и танцев. Онлайн-сессии проходили регулярно, что позволило преподавателям с удовлетворением отметить прогресс в овладении английским языком студентами двух стран.

Как отмечает заведующая кафедрой иностранных языков Карельского филиала РАНХиГС Екатерина Васильева, «каждое занятие с участием иностранных учащихся и студентов превращалось в увлекательное путешествие по разным странам и континентам, полное удивительных и неожиданных открытий, которые удавалось совершить благодаря знанию английского языка. Важно подчеркнуть, что участники образовательных встреч смогли также осознать преимущества жизни в своих странах, почувствовать гордость за свой народ, за свои достижения».

Практика проведения интегрированных занятий в Карельском филиале РАНХиГС с представителями других стран и культур будет продолжена.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial