США прорабатывают с Японией варианты размещения элементов ПРО

Япония планирует построить два новых корабля с системами Aegis в целях совершенствования системы противоракетной обороны

ВАШИНГТОН, 29 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты прорабатывают с Министерством обороны Японии различные варианты размещения элементов противоракетной обороны. Об этом сообщил директор Агентства по ПРО Минобороны США вице-адмирал Джон Хилл, выступая в пятницу на брифинге, посвященном проекту бюджета ведомства на 2022 финансовый год (начинается 1 октября 2021 года).

Как информировала газета Asahi 21 мая, Япония планирует построить два новых корабля с системами Aegis в целях совершенствования системы противоракетной обороны. «Мы очень тесно сотрудничаем с Японией в оценке различных вариантов. На данный момент мы консультируем Министерство обороны Японии, чтобы помочь принять решение по вопросу будущей конфигурации [военной] техники, как они могут перевести ее на морское базирование».

Япония ранее намеревалась закупить у США два наземных комплекса Aegis Ashore, предназначенных для защиты от баллистических ракет. Однако летом прошлого года Токио отказался от этих планов. Было заявлено, что при пусках ракет с наземных установок невозможно гарантировать падение их разгонных блоков строго в пределах военной базы или в море, что ставит под угрозу безопасность населения.

Корабли, оснащенные системами Aegis, рассматривается как альтернатива наземным комплексам. На кораблях можно установить радиолокационные станции SPY-7 производства американской корпорации Lockheed Martin, которые должны быть поставлены в рамках предыдущих контрактов на размещение наземных систем ПРО.

Как заявил 18 января глава МИД РФ Сергей Лавров, планы США развернуть на территории Японии и Республики Корея системы противоракетной обороны и ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования угрожают безопасности границ России и Китая.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial