Япония примет онлайн-саммит по вакцинам 2 июня

Министр иностранных дел Японии Мотэги Тосимицу сообщил, что страна проведет в следующем месяце онлайн-саммит, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с продвижением вакцинации от коронавируса во всем мире.

Мотэги сказал журналистам во вторник, что Япония будет принимать этот саммит 2 июня совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) – международной организацией, которая занимается увеличением доступности вакцинации в развивающихся странах. По словам Мотэги, во встрече примет участие премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ.

Мотэги подчеркнул, что активизация усилий, направленных на обеспечение справедливого доступа к вакцинам, является первоочередной задачей в условиях распространения коронавирусной инфекции по всему миру.

Глава МИД Японии выразил надежду, что эта встреча на высшем уровне поможет углубить международное сотрудничество в обеспечении необходимых фондов для предоставления большего числа доз безопасных и эффективных вакцин развивающимся странам.

Мотэги дал понять, что Япония может рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании глобальной инициативы COVAX, призванной обеспечить справедливое распространение вакцин. Япония уже предоставила 200 млн долларов этой программе.

NHK World, 12.05.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial