Эксперты одобрили план объявления режима ЧС в четырех префектурах Японии

Некоторые части Японии, по всей видимости, второй год подряд проведут весенние праздничные дни в условиях режима чрезвычайной ситуации. Совет экспертов при правительстве Японии одобрил план, касающийся префектур Токио, Осака, Хёго и Киото. Он может быть введен в действие как раз в период праздничных дней.

Число новых случаев инфицирования растет в двух крупнейших в Японии городских центрах, где распространяются более контагиозные варианты вируса.

Министр по оживлению экономики Нисимура Ясутоси, который отвечает за борьбу с коронавирусом, сказал: «Пока мы не предпримем более строгие меры, мы не сможем сдержать распространение этих вариантов вируса, которые более заразны».

Режим чрезвычайной ситуации будет введен в воскресенье и продлится по 11 мая.

Ожидается, что правительство официально примет решение о плане на заседании рабочей группы в пятницу после того, как доложит об этом парламенту. Вечером премьер-министр Суга Ёсихидэ проведет пресс-конференцию, чтобы объяснить детали.

Правительство планирует просить закрыться бары и рестораны в соответствующих префектурах, в которых подают алкогольные напитки или же предлагают караокэ. Расписание движения метро и автобусов будет изменено и число рейсов сокращено.

NHK World, 23.04.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial