Чайное путешествие

Что получится, если объединят свои возможности два творческих коллектива? А получится интереснейшее большое чайное путешествие. Именно такое название получила программа, на которую пригласили гостей в городскую библиотеку имени В.М.Шукшина клуб исторической реконструкции «Клан Такеда» и творческая мастерская «Куклы Берегини» 17 декабря 2017 г.

Вот так и смешались под сводами старинного купеческого особняка цветастые одежды крестьянок российских губерний с изящными кимоно, ароматы трав и русских разносолов с ароматами японских и китайских чаев.

Программа «Большое чайное путешествие» проходила в рамках праздника «Алтайская зимовка» и гостям, зашедшим в библиотеку с сибирского мороза, предлагали совершить путешествие вслед за чайными караванами, которые когда-то проходили через купеческий город Бийск.

Здесь можно было не только стать зрителем, но и участником китайских чайных церемоний пин-ча и гунфу-ча, попробовать монгольский чай с молоком и солью, отведать ароматных чаев из японского города Удзи, прикоснуться к тайнам японской чайной церемонии тяно-ю, оценить русские травяные чаи, которые пили наши предки. А еще можно было сфотографироваться в кимоно и самурайских доспехах.

И все это сопровождалось интереснейшими рассказами о чайных традициях народов Юго-Восточной и Центральной Азии и России.

Сотрудники библиотеки в свою очередь не только гостеприимно предоставили для чайного действа читальный зал, но и подготовили выставку литературы о чае.

«Большое чайное путешествие» было организовано при поддержке сектора маркетинга и туризма Администрации города Бийска.

В планах участников теперь повторение программы на следующий год. Приезжайте на «Алтайскую зимовку» и обязательно загляните на чай в Бийск! Не пожалеете!

Дмитрий Щекочихин

Фото Александра Боровика, Александра Кремнева и Сергея Андросова


Клуб исторической реконструкции «Клан Такеда»

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial